12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фролова Надежда Александровна256
Россия, Вологодская обл., Череповец
7

Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию «Волшебный цветок» (средняя группа)

МАДОУ «Детский сад № 62»

Методическая разработка

непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию «Волшебный цветок»

(средняя группа)

Выполнила: Фролова Надежда Александровна

t1696107119aa.jpg


Череповец 2023

Цель: Создание условий для речевого развития у детей с использованием кинезиологических упражнений.

Задачи:

активизировать фонематический слух (определение места звука [з] в слове), межполушарное взаимодействие (кинезиологические упражнения)

развивать общую и мелкую моторику, речевое дыхание, мышление, воображение, внимание.

обогащать словарный запас (употребление уменьшительно-ласкательных существительных);

воспитывать нравственные качества.

Оборудование: магнитофон, мультимедийная доска; (картинка) паук в паутине; волшебный цветок, цветочная поляна (из картона - лепестки и цветы на полянке); демонстрационный материал "Цветы"; игрушка - Заяц, Баба Яга; массажная дорожка.

Раздаточный материал: По 2 простых карандаша и листы бумаги А-4 на каждого ребенка; цветные карандаши.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о цветах, вы любите цветы? Какие цветы вы знаете? (ответы детей). А еще, пчелы и бабочки, очень любят цветы.

Упражнение «Бабочка».

Пестрых крыльев лоскутки

Так красивы и легки!

Бабочкой меня зовут,

Я летаю там и тут.

Цель: Интеграция работы правого и левого полушарий мозга, согласование и активирование движения глазодвигательных мышц, повышение координации движений глазных мышц, помогает снять усталость глаз, напряжение шеи, боль в спине после работы за столом, стимулируют желание фантазировать и активно творить.

Упражнение выполняется без очков.

Выполнение:

Удерживайте большой палец одной руки на уровне глаз на срединной линии. Нарисуйте большим пальцем вытянутой руки восьмерку, лежащую на боку. Движение начинайте влево вверх и влево кругом, против часовой стрелки, возвращаясь к центру (рисуем бабочке левое крыло).

Затем сделайте то же самое другой рукой, рисуя по направлению вправо вверх и вправо кругом, возвращаясь к центру (рисуем бабочке правое крыло).

Глаза следят за движением большого пальца, голова может двигаться совсем чуть-чуть, шея остается расслабленной. Проделайте это по 3 раза каждой рукой.

После этого соедините ладони «в замок» (при этом большие пальцы окажутся перекрещенными) и выполните упражнение ещё 3 раза.

t1696107119ab.jpg


2.Основная часть.

Воспитатель: Хорошо, а сейчас мы поиграем. Я буду загадывать вам загадки о цветах и если вы отгадаете правильно, то увидите этот цветок на экране.

1.Стоит в саду кудряшка- белая рубашка,

Сердечко золотое, что это такое? (ромашка)

2.Я капризна и нежна

К любому празднику нужна,

Могу быть белой, желтой, красной,

Но остаюсь всегда прекрасной. (роза)

3.Он - цветочный принц-поэт,

В шляпу желтую одет.

Про весну сонет на бис

Прочитает нам ...(нарцисс)

4.На зеленой, длинной ножке

Вырос шарик у дорожки (одуванчик)

5.Синенький звонок висит,

Никогда он не звенит (колокольчик)


Проблемная ситуация.

(Слышен звук жужжания пчел. На экране бабушка Пчела с письмом). Воспитатель читает: "З-з-здравствуйте, ребята! У нас в пчелиной семье случилась беда, налетел ураган и оборвал лепестки с волшебного цветка, который давал всегда много пчелиного элексира жизни и пыльцу радости для детей. И теперь без него все пчелки погибнут, а дети будут невеселыми. З-з-з. Я, бабушка Пчела, очень вас прошу найти лепестки от волшебного цветка и пока не поздно спасти его".

Воспитатель: Да, действительно у них беда приключилась. Что они будут делать? Может, мы поможем пчелкам? Давайте подумаем.

Упражнение «Думающий колпачок».

Цель: активизирует весь механизм слухового восприятия (помогает сосредоточить внимание на собственном слухе и процессе слушания), развивает умение слушать обоими ушами,

внимание при слушании (умение отделять фоновый шум от звуков, несущих нужную информацию); снимает напряжение в мышцах головы, способствует развитию кратковременной памяти.

Выполнение:
Большими и указательными пальцами обеих рук оттяните уши немного назад, расправляя их. Начните с верхнего края уха и, массируя их, спускайтесь постепенно вниз, до кончиков мочки уха. Повторяйте упражнение не менее трёх раз.

Во время упражнения держите голову прямо, а подбородок - на удобном для вас уровне. Каждое ухо должно быть на одинаковом расстоянии от линии

плеч.

t1696107119ac.jpg


Воспитатель: Я думаю, мы вместе, дружно, справимся со всеми трудностями, найдем лепестки и спасем волшебный цветок, ну что, в путь!

По дорожке мы пойдем,

Лепестки цветку найдем.

Пчелкам будем помогать

И заданья выполнять.

(Под музыку дети проходят по волшебной дорожке(массажная) на чудесную полянку и останавливаются возле волшебного цветка).

Воспитатель: Вот он волшебный цветок. Посмотрите, всего один лепесток остался, надо срочно его спасать.

(Дети продолжают путь. Останавливаются возле елки, из-под которой виден лепесток.)

Воспитатель: Ребята, вот лепесток.

(Хочет взять его рукой, но тут из-за елки выглядывает Заяц (игрушка)).

Заяц(строго): Что это вы тут делаете? Лепесток мой! Я вам его не отдам!

Воспитатель: Зайчик, он нам нужен. Правда, ребята? Попросите зайчика ласково-ласково! Может, он тогда отдаст нам лепесток?

Дети: Заинька, зайчик, заюшка, зайченок, зайчишка отдай нам лепесток.

Заяц: Ну ладно, только определите сначала, где находится звук [з] в словах: заяц, зуб, мозаика, груз. (Дети отвечают, и Заяц отдает лепесток).

Воспитатель: Скажем спасибо Зайчику. (Воспитатель прикрепляет лепесток к волшебному цветку).

Воспитатель: Так, один лепесток нашли. Отправляемся дальше на поиски остальных лепестков.

(Под музыку дети проходят по полянке, воспитатель обращает их внимание на растущие цветы).

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие красивые цветы, они, наверное, очень хорошо пахнут. Давайте их понюхаем. (Воспитатель напоминает, что надо сделать глубокий вдох носом, а на выдохе произнести: «Ах, как чудно пахнет!» (Дети нюхают цветы.)

Воспитатель: Смотрите-ка, а под цветком еще один лепесток. Как хорошо, что он далеко не залетел. (Прикрепляют второй лепесток к волшебному цветку).

(Под музыку, дети идут по полянке и останавливаются возле большой паутины с Пауком. А в паутине запутался лепесток.)

Воспитатель: Думаю, Паук нам тоже просто так лепесток не отдаст. А давайте его спросим. Кто будет спрашивать?

Дети: (просят). Паучок-паучок, не отдашь ли нам лепесток?

Паук: Хитрые какие, вот выполните мое задание, отдам. Вот лежат листочки, а на них несоединенные точки. Нужно точки соединить и паучков к елочкам проводить. (Дети выполняют задание двумя руками одновременно, используя два карандаша. Паук отдает им лепесток.)

(Дети проходят на полянку. Видят избушку на курьих ножках, а рядом лепесток лежит. Воспитатель протягивает руку, чтобы взять лепесток, но тут раздается голос Бабы-Яги.

Баба Яга: Ага, за лепестком пришли, ха-ха-ха, а я вам его не отдам. У меня есть волшебные карандаши, сможете узнать, о чем они говорят, тогда отдам. (Дети берут по цветному карандашу и выполняют упражнение "Крюки Деннисона" (Замочки), после этого подносят к уху выбранный цветной карандаш и "слушают". Например, «Я, желтый одуванчик и теплое солнышко» (желтый карандаш) и т.д).

Упражнение «Замочки».

Цель: способствуют снижению уровня напряжения, стресса, тревожности, помогает сосредоточиться, гармонизирует эмоции и процессы мышления, способствует адекватным действиям и поступкам, помогает воспринимать новую информацию, лучше понимать точку зрения другого и свою собственную.

Выполнение: Первая часть: Сядьте удобно. Ноги перекрещиваем (скрещиваем лодыжки) (ножка ножку обнимает, делает замочек).

Вытяните вперёд руки, поверните ладони тыльной стороной друг к другу, и скрестите запястья, ладони при этом соединяются (замочек в руках) Теперь переплетите пальцы обеих рук и притяните «замок» к груди (при этом вы делаете движение, когда сплетённые кисти описывают полукруг через низ и переворачиваются костяшками пальцев вверх, когда приближаются к грудине). Оставайтесь в этом положении около минуты, дышите медленно и глубоко, рот закрыт, язычок упирается в твердое нёбо (губы на замочке)

Вторая часть: расплетите «замок» и соедините их кончики пальцев снова перед грудиной. Продолжайте глубоко дышать и поднимать кончик языка к твёрдому нёбу при вдохе.

t1696107119ad.jpgВытягиваем руки вперед, складываем пальцы рук в замок и прижимаем к груди (пальцы не отпускаем). (После выполнения задания, Баба Яга отдает детям лепесток и тут раздается голос пчелы).

3.Заключительная часть.

Пчела: Спасибо, ребята, какие вы молодцы. Волшебный цветок ожил и теперь он снова будет давать пчелиный эликсир жизни и пыльцу радости для детей. С его помощью вы сможете вернутся домой. (Дети вместе с воспитателем говорят волшебные слова и возвращаются домой).

Воспитатель:

По дорожке мы пойдем

Снова в садик попадем.

(Дети идут по массажным дорожкам и садятся на стульчики).

Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Скажите, что вам понравилось в нашем приключении? (Ответы детей)

Опубликовано

